Статьи

Заточка ножей

Со временем ножи теряют остроту клинка и нуждаются в заточке. Однако для этого необходимы специальные инструменты и навыки. Кроме того, есть категории изделий, которые вообще нельзя точить - это их испортит.

Самозатачивающиеся ножи

Эти инструменты всегда остаются острыми, поэтому точить их не нужно:


  • ножи с покрытием из сверхпрочного сплава;
  • с кромкой или цельным лезвием, сделанным из особой керамики, либо из оксида циркония;
  • с зубчатой кромкой - обработка такого металла требует специального оборудования, чтобы не испортить клинок.


Чем точить нож

Основной инструмент, используемый для ручной обработки - это точильный камень. Различают несколько видов зернистости, самый грубый используется для придания нужной формы и восстановления правильного угла заточки, точилки средней зернистости помогают восстановить режущую кромку, а самые тонкие предназначены для финишной обработки.

Есть и другие приспособления для заточки - муссаты. Они нужны для правки ножей после ручной или станковой обработки. Но обращение с ними требует определенных навыков. Чтобы не испортить изделие, лучше использовать специальный инструмент, который из нескольких керамических или металлических дисков, входящих друг в друга. Лезвие располагается между под нужным углом, поэтому нет риска сделать что-то неправильно.

Новые изделия обычно обходятся только правкой при помощи муссата или специального устройства, но после 3-4 таких циклов заточка все равно понадобится. Можно сделать это вручную, используя точильные камни разной зернистости. Дорогой нож лучше отнести в мастерскую, где есть профессиональные станки для заточки, это позволяет максимально восстановить остроту и не испортить лезвие.