Статьи

Ножи из Дамасской стали

Раньше секрет изготовления дамасской стали передавался от мастера к ученику, но сейчас любой желающий может узнать, в чем заключаются особенности этой технологии. Главный нюанс - это сочетание высокоуглеродистой и легированной стали, придающей одновременно прочность и вязкость. Лезвие превращается в подобие пилы, его режущие характеристики улучшаются в 5-6 раз, по сравнению с обычными клинками.

Процесс изготовления

Создание оружия требует соблюдения определенной техники:


  • сначала создается заготовка, в которой чередуются разные виды стали, накладываемые слоями. Ее обрабатывают молотом, нагрев в печи до нужной температуры. В процессе работы сталь смешивается, клинок удлиняется, а на поверхности появляется характерный рисунок;
  • дамасскую сталь можно узнать по узорам на лезвии, они получаются за счет определенного сочетания и расположения слоев в заготовке. Сложить их можно в любой очередности, поэтому клинки отличаются разнообразием, и каждый мастер делает что-то индивидуальное;
  • обработка огнем и молотом повторяется несколько раз, после чего изделию нужно будет придать подходящую ширину с помощью точила, а для проявления узора используют азотную кислоту.


Заготовки можно сделать для любого изделия. За счет высокого качества материала, очень популярны охотничьи ножи из дамасской стали. Они хорошо справляются с обработкой шкур и разделкой тушек. Также делают туристические модели, керамбиты, метательные ножи.

Не следует путать дамасскую сталь с булатом - это разные технологии, несмотря на то, что в обоих случаях готовые изделия имеют узор на клинке. Во время изготовления булата материал плавится и смешивается в печи, и мастер не контролирует создание рисунка, а также не получится чередовать твердую и мягкую сталь для улучшения режущих свойств.