Статьи

Что из себя представляют флипперы?

С самого начала развития цивилизации человек пользовался режущими инструментами. Сначала это были заостренные куски каменистых пород, а позже для металлические заостренные элементы. Ножевая индустрия претерпела самые большие изменения сравнительно недавно и только в прошлом веке достигла небывалых высот.

Одной из инноваций в этой сфере стало изобретение складного ножа с односторонней гардой или выступом в форме плавника перед лезвием (flipper), который служит для открытия и защиты пальцев от соскакивания режущей кромки.

Для ножевой истории не удивительно, что такое изобретение не имеет конкретного автора, а предки современных флипперов в различных интерпретациях можно встретить в разные времена.

Выделение флипперов в отдельный класс нашло необходимость в период наложения послевоенного запрета, который ограничивал применение выкидных и пружинных ножей. Под этот  запрет попали и распространенные в то время итальянские ножи-стилеты, ставшие популярными в криминальной среде в пятидесятых годах.

Запрет, который был наложен на применение быстрооткрывающихся ножей, ограничил свободу использования выкидных модификаций, исключив возможность пользоваться клинками только одной рукой.

Виды флипперов

Это заставило оружейную индустрию не стоять на месте, а искать новые технические варианты. Часть таких решений представлена в современных моделях:


  • диск или шпенька на обуховой части;
  • большое отверстие круглой формы на обухе (придумано Сэлом Глэссером – Spyderco);
  • загнутый волнообразный выступ на обухе (разработка Эрнеста Эмеросона, запатентованная в 1999 году, с помощью крючка открывание происходит значительно быстрее, чем у пружинных вариантов).


Самого большого расцвета и популяризации флипперы достигли в моделях, созданных мастером Kit Carson. Изобретенный им нож CRKT M16 при открытии не нуждался в движении большого пальца за отверстие на обухе под вращение клинка или упора в виде кармана для крючка.

Конструкции, дополненные подпружиненными или вспомогательными механизмами, делали процесс открытия максимально быстрым, доводя его длительность до долей секунд.

Разновидности флипперов

В большинстве флипперов используют два основных вида замков для фиксации клинка:


  • Liner Lock.
  • Frame Lock.


Внутренняя конструкция - Liner Lock, создана Майклом Волкером. Открытый вариант фиксатора разработан Крисом Ривом.

Фиксация замка на флиппере

Модели флипперов отличаются по нескольким основным параметрам:


  • форме;
  • стилистике;
  • материалам изготовления.


Сходный параметр таких изделий – механика. На основании клинка в зоне оси вращения располагается специальный выступ, размер которого предусматривает выход из рукояти при сложенном состоянии ножа.

Конструкция определяет особенности ее открытия, частично ограничивая варианты фиксации Именно поэтому в флипперах используются Liner Lock или Frame Lock.

Надежность фиксации в закрытом положении в таких системах обеспечивается подпружиненным компонентом или замком на клинок с отверстием небольшой глубины под шарикоподшипник.

При возникновении давления на клинок, которое превосходит по значению усилие фиксатора или стопора, осуществляется движение по оси, иногда ускоряющееся подпружиненным элементом. Для выработки техники иногда может понадобиться некоторое время.

Для усовершенствования механизма некоторые компании или мастера добавляют на оси системы IKBS или KVT подшипников, шайбы из меди или фторопластов, смещают положение оси, делают угол рычага более острым или применяют другие технические решения, которые позволяют увеличить силу вращающего момента.

Флипперы на сегодня являются одним из самых популярных видов складных ножей и  возможно не сдадут своих лидерских позиций еще долгое время.