Статьи

Как метать ножи

Для того, что бы освоить этот навык, как практически и любой другой, необходимо желание, немного терпения ну и, конечно, инструмент, в нашем случае нож. Начнем с последнего. Конечно, в идеале метательный нож лучше всего изготовить самому, но такими возможностями обладает далеко не каждый, поэтому рассмотрим вариант с покупкой. Для получения первого опыта стоит купить недорогой нож.


При выборе нужно придерживаться следующих критериев: длина ножа должна составлять примерно 25 сантиметров, лезвие должно быть на половину больше длины рукоятки, то есть 15 сантиметров. Нож должен быть ровным: лезвие без изгиба, рукоятка без впадин для расположения пальцев. По возможности выбирать нож с рукояткой из мягкой пластмассы или резины, при первых тренировках нож часто будет ударяться рукояткой, и такие материалы как дерево или хрупкая пластмасса будут лопаться. А вообще лучше сразу же подобрать материал для будущей рукоятки, так как поломки в этом случае практически неизбежны.


Будем считать, что нож выбран, приступим к самому действию. Чтобы пробовать метать нож, нужно сначала правильно расположить его в руке. Многие зажимают лезвие большим и указательным пальцами и бросают нож «на удачу», то есть, не зная, воткнется он или нет. При этом нож совершает большое количество оборотов. Это большая ошибка, при броске нож должен совершать минимальное количество оборотов. Лезвие должно прилегать снизу к большому пальцу и прижиматься кончиками указательного, среднего и безымянного пальцев. Нож должен быть как бы продолжением руки. Если это непонятно, то опишем подробнее. Сожмите в кулаке какой-нибудь продолговатый предмет, например, ручку, в вертикальном положении. Расположите большой палец, так, чтобы он лежал на ней. Теперь поверните кулак вперед, чтобы большой палец смотрел вперед, а ручка находилась горизонтально, относительно земли испустите остальные пальцы чуть вниз, чтобы они подушечками касались ручки. Теперь несколько слов о положении руки при броске. Кисть руки должна быть практически неподвижной, рука должна сгибаться в локте, а сам бросок должен идти от плеча. При взмахе руки, нож должен находиться на уровне уха.


Тренировки следует начинать с разминки рук. Круговые вращения вперед и назад отлично для этого подойдут, в противном случае есть риск потянуть мышцы, что заставит вас отложить это занятие на некоторый срок. Расстояние примерно, в пять метров от цели – первый этап тренировок. С этого расстояния в броске с лезвия нож легко совершает полоборота. Тут, конечно, играет роль вес и форма ножа, поэтому это расстояние может колебаться. Найдите эту точку и «набивайте» руку, чтобы итогом стало десять воткнувшихся ножей из десяти. Далее вам будет уже легче, вы поймете суть. Пробуйте метать с других точек. Вот тут нужно «играть» запястьем: если расстояние ближе этой точки, нож нужно «подкручивать», то есть ускорять процесс вращения. Для этого кисть ладони, при взмахе руки чуть отгибается назад, а при броске возвращается в исходное положение. Если расстояние дальше этой точки, нужно «вытягивать» бросок, кисть выгибается вперед. На расстоянии примерно 8 - 9 метров от цели, метать нужно в полтора оборота. Так же набивайте руку по старой схеме. Кстати, метать нож можно и за рукоятку, это хорошо получится с расстояния 6-7 метров, правда, это не совсем удобно, бросок получается не особо сильным. Далее по этой системе ищите точки, на которых нож легко совершает определенное количество оборотов, и «пляшите» от них. Ну вот в принципе и всё, остальное зависит от вас. Со временем глазомер будет развиваться, и вы будете быстро оценивать расстояние и выбирать, каким образом метать нож. Предельного расстояния броска не существует, все зависит от ваших физических возможностей.