Статьи

История легендарной финки НКВД

Прототипом легендарной финки НКВД служил традиционный финский нож пуукко. В Россию он попал в начале 19 века — после присоединения Финляндии к Российской империи.

Оригинальный пуукко — бытовой функциональный нож с удобной деревянной ручкой. Однако за несколько десятилетий путешествия по России его изначальная конструкция претерпела значительные изменения: клинок заострился, а сам облик стал более «хищным». Иногда такие «усовершенствованные» финки получали мощные передние упоры, массивные навершия или гарду. Из хозяйственного инструмента финский нож превратился в боевое снаряжение.

В 1935 году доработанная боевая версия ножа стала элементом экипировки сотрудников НКВД. Его конструкция получила название «вачинская финка». Узкий нож длиной 125 мм получился прочным и удобным и вскоре начал использоваться во всех многочисленных подразделениях НКВД.

Финки быстро стали легендарными. Ими заинтересовались многие производители ножей и начали выпускать собственные реплики. Современная финка имеет множество модификаций. В отличие от оригинала, она может иметь разные размеры, быть складной, разборной, с дополнительной гардой. Такие финские ножи различаются и по стоимости — цена напрямую зависит от размеров, характеристик металла, материала рукояти и способа декорации.

Ряд фирм предлагают купить коллекционные варианты финки. Наряду с подарочными сертификатами, они часто используются в качестве презентов знатокам оружейного дела.