Статьи

Основные модели ножа разведчика

Нож разведчика или «Вишня» — пожалуй, самый известный отечественный армейский клинок. Удачная конструкция и длительная история сделали его предметом интереса не только пользователей, но и коллекционеров.

Официально снятая с вооружения модель НР-43 обзавелась большим количеством реплик от разных производителей, поэтому сегодня купить легендарный нож не составляет труда.

Согласно официальной версии, НР-43 был создан в годы Великой Отечественной войны в качестве замены НА-40 (также известного как НР-40). НА-40 состоял на вооружении Советской армии с 1940 года. Несмотря на эффективность в бою, он оказался неудобным для резки объектов при прямом хвате.

Главным отличием НР-43 от предшественника стала ручка — вместо анатомической деревянной нож получил симметрическую пластиковую рукоять с утолщением в центральной части, срезанными боковыми участками и канавками для удобного хвата. Неофициальное название клинку подарила гравировка в виде буквы Р на клинке — написанием похожая на вишню.

Нож оставался на вооружении Красной Армии вплоть до 60-х годов, после чего был заменён штык-ножами автоматов. Однако в ряде спецподразделений от него не отказывались вплоть до 90-х.