Статьи

Финский нож Пуукко, отличительные особенности

Финки, удобные многофункциональные ножи родом из Финляндии, на территории СНГ принято считать боевыми ножами. Чего нельзя сказать об их прототипе — традиционных финских ножах пуукко.

Название пуукко пошло от финского слова «puukko», которое переводится как «дерево». Оригинальные пуукко — ножи простой конструкции с деревянной ручкой. Такие изделия удобны для разделывания рыбы, работы с деревом и потрошения пойманной дичи.

Пуукко — нескладной нож с толстым прямым клинком длиной 10-15 см и рукоятью бочкообразной формы из насквозь пропитанной маслом древесины карельской березы. Рукоять — без гарды, на её конце —специфический изгиб, также известный как «гриб». Такая конструкция делала нож пуукко удобным в быту и позволяла использовать различные способы ношения и хвата.

В 1809-1917 годам, когда Финляндия находилась в составе Российской империи, финский нож пуукко начал распространяться по её северным губерниям, а вскоре и по всей стране, обретая при этом более «хищные» черты. Более «агрессивную» финку сегодня можно купить в большинстве оружейных магазинов, тогда как традиционный пуукко найти за пределами интернет-магазинов намного сложнее.