Статьи

Механизмы складных ножей

Владение ножом уже давно перестало быть залогом выживания. Несмотря на это, спрос на складные ножи не снижается, а даже наоборот — продолжает расти. Выкидные и обычные складные ножи с надёжным механизмом становятся полезными инструментами в бардачке машины, незаменимыми средствами защиты на охоте и необычными подарками.

На пользование складным ножом сильно влияет механизм его затвора.

Современные фиксаторы можно разделить на несколько типов:


  1. Простые замки, принцип работы которых базируется на открывании и закрывании лезвия вручную. В их числе замок с фиксацией трением (Friction folder) и балисонг — скорее даже не замок, а конструкция складного ножа типа «бабочка»;
  2. Замки, фиксирующие лезвие при помощи элемента рукояти: популярный сегодня Liner lock, его разновидность — Frame-lock, Back-lock, Compression lock;
  3. Замки со специально разработанными запорными элементами: Axis-lock, ригельные, штифтовые, шестерёнчатые, Stud lock, замки с кнопочной пружиной.
  4. Замки с особым принципом работы: Levitator lock компании компании «Benchmade», Viroblock французских ножей «Opinel».

На какие особенности устройства складного ножа нужно обратить внимание?

- Какое основное предназначение ножа?

- Насколько важна устойчивость к загрязнениям?

- Важно ли, чтобы замок нож открывался одной рукой?


Также нужно помнить, что лишь некоторые замки (например, Compression lock) учитывают индивидуальные особенности покупателей и являются удобными для левшей.