Статьи

Полуавтоматические ножи, основные плюсы

Складные ножи компактны и удобны, но их можно усовершенствовать, добавив автоматическую систему раскрытия. Изначально такие инструменты использовались во время военных действий, когда лишняя секунда, потраченная на приведение ножа в боевую готовность, могла стоить жизни. В быту подобной необходимости нет, но многим нравится практичность этих изделий и их эффектный вид.

Особенности и преимущества

Есть несколько плюсов, ради которых можно выбрать складной нож-полуавтомат:


  • его можно привести в рабочее состояние одной рукой, даже не снимая перчатки - это удобно, если инструмент понадобился зимой, на морозе;
  • лезвие выкидывается очень быстро, но при этом конструкция имеет надежный предохранитель, поэтому можно не опасаться, что нож случайно раскроется в кармане или сумке;
  • полуавтоматическая система более практична, в отличие от автомата, инструмент можно будет привести в боевую готовность вручную, даже если механизм вдруг сломается или начнет заедать.


Минус конструкции в том, что из-за большого количества подвижных элементов присутствует неизбежный люфт у отдельных моделей. Также нож необходимо предохранять от попадания пыли и влаги, поскольку это приводит к поломкам механизма, он нуждается в регулярном уходе. Обычно производители указывают способы чистки, сопровождая изделие инструкцией. При соблюдении правил эксплуатации нож может прослужить долгие годы и вполне оправдывает свою стоимость.