Статьи

Конструкция автоматических ножей

Особенность этих моделей - моментальное выкидывание лезвия. Нужно только нажать на специальную кнопку, причем делать это можно одной рукой и даже в перчатках. Закрывание ножа тоже происходит автоматически. Модели снабжены предохранителями, чтобы избежать случайного открытия и травм.

Механизм и его особенности

Конструкция автоматических ножей может быть разной:


  • внутри располагается пружина, обеспечивающая выброс клинка. Однако эти элементы отличаются по своему устройству, поэтому некоторые ножи раскрываются резко и агрессивно, а другие - более мягко. Для современных моделей обычно выбирают спиральные или витые пружины растяжения, это позволяет ускорить открывание, упростив запирающий механизм;
  • для фиксации лезвия используются замки - они позволяют удерживать клинок в рабочем состоянии и наносить колющие удары. Наиболее популярны замки на обухе клинка, осевые и полоски;
  • форма клинка может быть разной, в зависимости от назначения ножа, рукоятки делают из металла, пластика или дерева.


Автоматические складные ножи нуждаются в уходе и чистке механизма, они чувствительны к загрязнениям, поэтому не подходят для постоянного использования в полевых условиях. Эта проблема не распространяется на инерционные ножи, у которых открывание происходит за счет тяжести клинка - они достаточно легко разбираются и чистятся.

Стоит помнить, что изделия с длиной клинка более 90 мм запрещены для продажи или приобретения на территории нашей страны, поскольку считаются криминальным оружием.