Статьи

Как выбрать метательный нож?

Основная ошибка новичков, которые в порыве вдохновения хотят немедленно приступить к тренировкам - это использование неподходящих ножей. Проблема в том, что такие инструменты могут не выдержать сильной нагрузки, которая возникает во время броска. Кроме того, нож для метания имеет особую конструкцию, он рассчитан на решение конкретной задачи, в отличие от бытовых или туристических моделей, основное назначение которых - хорошо резать.

Важные нюансы

Существуют разные виды метательных ножей, но для начала будет достаточно запомнить несколько ключевых деталей, чтобы знать, как выбрать первую модель для тренировок:


  • изделие должно быть выполнено из цельного куска качественной стали, такая конструкция называется фултанг;
  • оптимальный вес составляет около 200 грамм. Слишком легкие ножи бросать неудобно, но и тяжелые тоже не подойдут;
  • равномерный баланс изделия. Для начинающих лучше, если точка баланса находится в центре, хотя она также может быть в рукояти или клинке, но для использования таких ножей нужно будет освоить соответствующую технику хвата.


Размер и форма метательного ножа должны быть удобными для владельца, поэтому нужно подержать его в руках перед покупкой, оценить ощущения. Если модель подходит, то лучше взять сразу несколько штук, чтобы во время тренировок не бегать к мишени и обратно каждую минуту. Ножи требуют ухода, следует регулярно осматривать их и удалять сколы с помощью надфиля.