Статьи

Разновидности ножей бабочек

Клинок у ножей-бабочек (балисонг) скрывается в корпусе рукоятки, которая состоит из двух пластин с пазами. Они закреплены на шарнирах и могут вращаться на 180 градусов при открытии или закрытии ножа, который можно раскладывать даже одной рукой. Благодаря симметричной конструкции, бабочки одинаково подходят для левшей и правшей. Изделия отличается высокой надежностью, поскольку не имеет сложных деталей, которые могут ломаться от нагрузок.

Классификация

Выделят несколько разновидностей ножей-бабочек по размерам - подразумевается длина всего изделия:


  • большие - до 28 см;
  • средние - от 19 до 24 см;
  • малые - от 9 до 19 см;
  • иногда встречаются совсем крохотные модели, меньше 9 см.


Конструкция позволяет делать любые виды клинков, даже волнистые, но при этом лезвие остается достаточно узким. В закрытом состоянии оно полностью скроется. Заточка может быть односторонней или обоюдоострой. Фиксация ножа в рабочем положении осуществляется с помощью защелки, но в некоторых моделях она отсутствует, чтобы сократить время раскрытия.

Существует специальная техника вращения - флиппинг. Она выглядит эффектно и зрелищно, если разобраться, как правильно крутить нож, то можно делать это даже одним пальцем. Использование не ограничивается красивыми трюками, ножи-бабочки подходят для использования в бытовых целях, в походах, на охоте или рыбалке.