Статьи

С чего начать свою коллекцию ножей?

Немногие хобби могут сравниться по эффектности и интересности с коллекционированием ножей. Любовь к хорошему оружию дремлет внутри каждого мужчины и может пробудиться в любой момент. Увлечение клинками начинается спонтанно — с подарка, подобранного с душой, посещения выставки или разглядывания чужой коллекции.

Как развивалось найфоманство?

Коллекционирование ножей — относительно старое увлечение. Однако еще несколько веков назад собирать коллекции изысканных клинков могли лишь очень зажиточные люди с высоким положением в обществе: командующие воинские чины, высокопоставленные госслужащие и руководители регионов.

Сегодня существует много интересных ножевых изделий, ради покупки которых не придется разориться, да и заказать их намного проще. Это не обязательно дорогие клинки с ножнами и рукоятью, инкрустированными драгоценностями. Гораздо чаще гордостью коллекционера становятся реплики культовых ножей, традиционные клинки разных стран или изделия по мотивам игр и фильмов.

А бывает и так, что тщательно подобранные ножи не просто стоят на полке и радуют глаз, но и помогают хозяину во всех начинаниях. Тот же охотник, или рыбак только на первый взгляд, не похожи на коллекционеров. Но вы только послушайте, с какой любовью они отзываются о каждом клинке-помощнике, посмотрите, как тщательно за ними следят!

Как же собрать хорошую коллекцию ножей, которая будет радовать глаз и греть душу?

Первые шаги в коллекционировании ножей

Самое главное в коллекции — единая тематическая линия. Без нее собрание становится хаотичным, а при его просмотре в глазах начинает рябить от обилия разных изделий.

Если вы новичок в найфоманстве, и еще не разобрались, что хотите собирать, начните с самого простого — видовой коллекции. В ней каждый из основных видов ножей (туристические, складные, реплики холодного оружия и ножей-легенд) представлен одним-двумя образцами.

Собирая видовую коллекцию, вы начнете лучше разбираться в устройстве ножей, особенностях разных типов и тонкостях их выбора. Довольно скоро вы сами поймете, что в клинках вас привлекает сильнее.

Оптимальное начало коллекции

Мы рекомендуем начать своё видовое собрание клинков с ножей Златоуста. Среди участников Златоустовского объединения мастеров ножевого дела — известные даже за пределами России ЗИК и ЗЗОСС.

Почему ножи Златоуста — лучший выбор для начала коллекции:


  • Это ножи ручного производства, предмет гордости коллекционера;
  • Они удобные, надёжные и функциональные. Не будут пылиться на полке, помогут и в быту, и в походе;
  • Клинки ножей Златоуста имеют отличную геометрию — рука не устает при работе с ними, а сами ножи обеспечивают бесподобный рез;
  • Они красивые. Радуют не только функциональностью, но и материалами клинка и рукояти;
  • Компании Златоуста выпускают ножи разных видов: от очень прочных охотничьих, которые подойдут буквально для любой задачи, до реплик легендарных вачинской финки и ножа разведчика НР-43.


И самое главное — среди Златоустовских ножей нет холодного оружия. Чтобы начать собирать свою первую коллекцию, вам не нужно получать никаких специальных разрешений.

Другой вариант — купить механический или автоматический складной нож. Вас порадует возможность постоянно иметь под рукой свое «сокровище». Да и к тому же, уход за складным ножом — очень комплексный процесс, на который так любят потратить время ценители ножей. Тут вам и полирование до блеска клинка, и заточка режущей кромки, и проверка работы фиксирующего механизма. Такое обслуживание и успокаивает, и лучше знакомит с механизмом изделия.

О чем помнить при покупке первого ножа?

1. Обратитесь в фирменный магазин оружия. Со временем вы научитесь сами видеть, что перед вами — качественный клинок или дешевка, которая даже для кухни не подойдет. А вот первые ножи лучше брать в проверенном месте.

2. Сохраните документы и сертификаты на покупку. Когда вы определитесь с направленностью коллекции, ставшие ненужными ножи можно выгодно продать через Интернет, а на вырученные средства пополнить свою новую коллекцию.

3. Сразу почитайте о том, как правильно ухаживать за ножом, и купите все необходимое для чистки и заточки.