Статьи

Основные ошибки при выборе ножа

Выбор ножа — непростой процесс. Подобрать лучший нож под свои потребности с первого раза почти невозможно — ведь нужно не только знать, для каких задач он нужен, но и разбираться в устройстве ножей.

Многие новички, не имея опыта в покупке ножевых изделий, руководствуются предубеждениями. А ведь такие верования часто совершенно ошибочные! В этой статье мы развеем 5 самых популярных мифов о ножах и подскажем, что действительно важно для базового клинка.

МИФ 1. Размер — самое главное.

На самом деле, во все века ценились компактные изделия. При этом не существовало такого понятия, как идеальная длина клинка — в ходу были ножи самых разных форм размером от 6 до 20 сантиметров. Меньше — непрактично, лезвия не хватало для многих полезных занятий. Больше — тоже неудобно, быстро устает рука, да и мелкую работу аккуратно не выполнить.

Слишком короткие или длинные ножи — изделия узкого назначения. В ряде случаев они и вправду незаменимы. Но в качестве первого ножа лучше выбрать более стандартную модель.

МИФ 2. Чем больше функций — тем лучше.

Тут та же ситуация, что и с размером: в ряде ситуаций ножи-мультитулы незаменимы. Чем они действительно хороши — так это компактностью. Производители порой умудряются впихнуть в миниатюрный корпус много полезных инструментов.

Вот только нож в таких инструментах — обычно лишь дополнение к отвертке, вилке и штопору. Он подойдет для простых бытовых задач, но из-за слишком простой ручки функционал такого клинка ограничен. Кроме такого мультитула, лучше всегда иметь под рукой обычный нож с удобной рукоятью.

МИФ 3. Гарда не нужна.

Гарда, или крестовина, не дает руке соскальзывать на лезвие во время работы. Какой бы удобной ни была рукоять, даже она может соскользнуть, когда руки вспотели, и привести к серьёзной травме. Сегодня много ножей не имеют крестовины. Но если вы ищете изделие для работы в непростых условиях (на охоте, в походе, на рыбалке и т.д.), лучше позаботьтесь о своей безопасности и подберите инструмент с гардой.

МИФ 4. Чем дороже — тем лучше.

Опять-таки — лишь в некоторых, не самых распространённых ситуациях. В первую очередь, слишком большая цена оправдана для коллекционных изделий. Причем не просто реплик легендарного или боевого оружия — это достаточно функциональные и не самые дорогие модели. Большие ценники, как правило, ставят на штучные изделия — инкрустированные драгоценностями казачьи шашки и мачете, ножи ручной работы по мотивам игр и т.д. Они хороши для подарка или украшения интерьера, но совершенно непрактичны в быту.

МИФ 5. Твердость и прочность — превыше всего.

Еще одно очень распространенное утверждение, которое на деле является ошибочным. Тут важно помнить три вещи:


  • чем прочнее нож — тем он тяжелее. Такие изделия громоздкие, а рука при работе с ними очень быстро устает;
  • показатель твердости выше 61 HRC — излишество, которое не дает владельцу никаких явных преимуществ;
  • иногда гибкость — это даже хорошо. Гибкие стали устойчивы к изломам.