Статьи

Отличие тесака от мачете

С огромным интересом читаете обзоры на мачете и тесаки? Иногда просматриваете каталоги этих изделий, поражаясь их разнообразию? Поздравляем, ваше внимание привлекли одни из лучших спутников любителей активного отдыха и практичных, хозяйственных людей!

Современные мачете и тесаки сильно отличаются от своих предшественников. Изменилась не только их конструкция, но и основное назначение. Давайте разберем более подробно, что сегодня представляют собой тесаки и мачете, чтобы Вы смогли подобрать хорошего помощника для себя самого или полезный подарок приятелю.

Мачете — нож миролюбивого хозяина

Первые мачете начали изготовлять в Латинской Америке. Это были широкие длинные изделия (30-50 см) с тонким (до 3 мм) клинком. Его конструкция обусловлена условиями использования — мачете сопровождали хозяев при уборке урожая. Большое запашное лезвие с огромной рубящей способностью хорошо справлялось с очищением дороги от травы, лиан и веток.

С помощью этого клинка также можно было легко заготовить хворост для небольшого костра. На конце деревянной рукояти традиционно закреплялся шнурок — набрось его на запястье, и рука долго не устанет даже при интенсивной рубке. В общем мачете — это идеальных нож для выживания в лесу.

На самом деле, отличительных черт «типичного мачете» не так и много: как правило, лезвие клинка тонкое, а баланс смещен к острию — для более эффективной рубки. Ножи изготовляются совершенно разной формы: их лезвие может быть практически прямыми (латинский тип), закругленным (филлипинский баронг или непальский кукри) или даже фигурным (карело-финский весури).

Современные производители создают собственные, необычные по виду, но по-своему удобные модификации мачете. Например, «Тайга-Н» от НОКС, несмотря на небольшую длину (всего 22,5 см) уже давно стала классическим ножом для выживания практически в любых условиях. Его удобство оценили даже в армии — и сегодня мачете «Тайга-Н» стоит на вооружении в нескольких подразделениях войск России.

Совсем иначе выглядит «Робинзон-1» от Мастер К. Пожалуй, он сильнее всего похож на мачете в руках типичного героя кинофильма, действие которого происходит в Латинской Америке. Главное, что объединяет все ножи этого типа вне зависимости от формы — они отлично приспособлены для того, чтобы помочь выжить (желательно — в комфорте) в условиях похода.

Тесак — верный друг воина

А вот тесак мирным ножом назвать сложно. Это «троюродный» брат мачете, который предпочел мирной жизни славу на тропе войны. Большой нож для ближнего боя (длиной 64-72 см), также известный как «маленький меч», внушал страх сопернику еще до начала битвы.

В XVIII-XIX веках тесак попал на вооружение в российскую армию. Его использовали пехота, артиллерия и инженерные войска. Примерно в то же время некоторые умельцы начали дополнять конструкцию тесака зазубренным обухом — и он нашел применение в мирной жизни. А современные тесаки — это преимущественно объекты коллекционирования.