Статьи

13 фактов о кухонных ножах

Если вы уже знаете, как подобрать лучший нож для готовки и как правильно ухаживать за клинками — ваших знаний матчасти достаточно, чтобы именоваться гордым званием «домашний шеф-повар». Но настоящее мастерство кроется в мелочах. И мы с готовностью поделимся несколькими секретами для вашей безопасности и долгой службы кухонного ножа, о которых знают далеко не все.


  1. Только специальные поверхности. Для использования при нарезке подходят только доски из дерева, бамбука или пластика. Стеклянные, металлические и керамические доски изделия хороши только для сервировки, а нарезка на них превращает даже самый лучший нож в бесполезный кусок металла. То же касается и столешниц.
  2. Больше устойчивости. Чтобы доска не скользила по столу, подложите под нее полотенце.
  3. Острые ножи безопаснее. Основная причина порезов — чрезмерное усилие к тупому ножу, которое мы прикладываем при нарезке продуктов. Мы сильно давим, нож соскальзывает — финал предсказуем. Хорошо заточенный нож — залог безопасности на кухне.
  4. Лезвием нельзя сгребать. Если, сгребая нарезанные продукты в салатницу, сковороду или кастрюлю, вы не переворачиваете нож лезвием от доски, ему можно лишь посочувствовать. Чтобы не точить лезвие слишком часто, заведите себе простую привычку сгребать только обухом.
  5. Правильная нарезка. По этой же причине при нарезке нужно двигать по доске не нож, а продукт, старательно прижимая его к поверхности.
  6. Не ловите нож во время падения. Встреча лезвия с вашей рукой намного хуже затупливания из-за удара о кухонный кафель.
  7. Кухонный нож — только для еды. Другими словами, не режьте то, что в здравом уме не стали бы кусать.
  8. Не кладите нож в раковину. Лучше сразу помыть его и спрятать. Пытаться поймать острый скользкий клинок среди кучи другой посуды — не самое безопасное занятие.
  9. Каждому типу продуктов — свой нож. Нет универсального ножа, который идеально справляется с нарезкой хлеба, рыбы и овощей. В идеале, лучше не просто подобрать для этих целей разные инструменты, но и протестировать их перед покупкой.
  10. Нож для стейков — только для стейков.
  11. Зазубренный нож — не пила. Хороший нож позволяет отрезать кусок хлеба одним легким движением.
  12. Несколько хороших, подобранных вами лично ножей, полезнее огромных наборов.
  13. Порядок — прежде всего. Это касается не только места, где хранятся ножи, но и кухонного стола.