Статьи

Виды кухонных ножей

Чтобы подготовка быстрого утреннего перекуса, ужина для родных или праздничного застолья приносила только радость, заранее позаботьтесь о покупке набора хороших ножей.

Именно так — в множественном числе! Ведь если какие-то продукты вы нарезаете особенно часто, специальный инструмент для них сэкономит вам много часов времени и уменьшит нагрузку на рабочую руку. А чтобы лишние ножи не занимали ценное место, давайте разберемся, для чего подходит каждый из них.

Основные типы кухонных ножей

Начнем с «большой тройки» — инструментов, незаменимых практически на любой кухне. Готовка без них порой может превратиться в сущую пытку.

  • Шеф-нож или нож шеф-повара. Нож-универсал, который может заменить почти любой клинок — кроме, разве что, хлебного. Хотя многие профессиональные повара приловчились обходиться им одним. Крупный (нормальная длина лезвия — 18-25 см), тяжелый, однако очень удобный в использовании. Шинковка капусты, чистка овощей, нарезка мяса и деление теста на куски — при должно сноровке это все легко выполняется ножом шеф-повара. Повышенная прочность позволяет ему работать даже с замороженными продуктами.

  • Нож для хлеба. Его зазубренное 21-сантиметровое лезвие с серейторной заточкой легко режет хлебную мякоть и при этом не крошит ее.

  • Небольшой нож для чистки овощей. Короткий (с лезвием длиной 7-8 см) и легкий клинок удобно лежит в руке. Очистка картошки, лука, яблок, других овощей и фруктов — простое и быстрое занятие с этим удобным инструментом. Чего не скажешь о больших универсалах.

Популярные поварские ножи

Эти ножи нечасто встречаются в супермаркетах. Но если зайти в специализированный магазин, глаза начинают разбегаться от обилия современных моделей более узкой специализации. Вот лишь несколько клинков, которые годами не теряют мест в рейтинге самых полезных ножей после «большой тройки»:

  • Универсальный нож. Невозможно представить кухню без такого ножа — с 15-сантиметровым лезвием классической формы и удобной ручкой. Им можно резать практически все: мясо, рыбу, овощи, зелень. Главное преимущество перед шеф-ножом — для работы с «универсалом» не нужны особые умения. Но не обошлось без недостатков: такие клинки плохо справляются со слишком твердыми или мягкими продуктами.

  • Нож-peeler, в быту известный как картофелечистка. Он имеет два лезвия, расположенных друг напротив друга, «плавающих» при работе. Благодаря такой конструкции рука устает от чистки овощей намного медленнее, чем при работе с обычным ножом, а рез получается аккуратнее.

  • Топорик. Его широкое квадратное лезвие идеально подходит для рубки мяса, даже замороженного. В конструкции этих изделий качество рукояти играет особенно важную роль. Если нож лежит в руке неудобно или скользит — высок риск получения травмы.

  • Бутербродный нож. Его часто можно увидеть на завтраках типа «шведский стол». Еще бы, небольшой легкий нож с лезвием скругленной формой — самый удобный инструмент для того, чтобы размазать по кусочку хлеба масло, плавленый сыр или варенье. Отличное дополнение к утреннему кофе!

  • Филейный нож. Длинное узкое лезвие с приподнятым острием легко отделит рыбное филе от костей и поможет нарезать куриную грудку на тонкие полоски для рулетов. А вот твердые продукты (в том числе мороженное мясо) лучше им не резать.

  • Сантоку. Недооцененная в России легенда японской кухни. На него стоит обратить внимание хотя бы потому, что уже во многих американских заведениях Сантоку успешно заменил шеф-нож.

  • Сырный. Если с твердыми сортами сыра отлично справляется большинство ножей-универсалов, то для мягких лучше взять отдельный инструмент. Благодаря углублениям и отверстиям на клинке нежный продукт не прилипает и не деформируется.

Необычные ножи

В доме поклонников классической кухни такие ножи, скорее всего, будут тихо припадать пылью. А вот повар-экспериментатор наверняка оценит их удобство!

  • Нож для вырезания полости. Странный на вид, но очень удобный в использовании. За считаные секунды подготовит к фаршировке перчики и помидоры!

  • Овощерезка. Несколько параллельных лезвий быстро нарежут на аккуратные ломтики огурцы, помидоры, яблоки и другие небольшие овощи и фрукты.

  • Нож-сечка. К полукруглому лезвию прикреплено сразу две рукояти. Своеобразная адаптация поварского реза поможет быстро измельчить огромное количество зелени, овощей, мяса — да почти чего угодно! Не удивительно, что сечки любят как на большой кухне, так и в быту.

  • Нож для сашими. Поможет подготовить тонкие, практически прозрачные ломтики любой рыбы.

  • Круглый нож для извечного конкурента суши — пиццы. Больше ни один кусочек начинки не упадет с теста, прилипнув к обычному ножу. И даже расплавленный сыр будет выглядеть почти как на рекламном фото!